किसानों को सुचारू रूप से हो रहा है अल्पकालीन ऋण का वितरण
खरीफ सीजन में 10 हजार करोड़ के ऋण का वितरण
सिंह ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2019-20 में किसानों को 16 हजार करोड़ के अल्पकालीन फसली ऋण वितरण का लक्ष्य बैंकवार निर्धारित किया गया है। जिसमें से अप्रेल माह से अगस्त माह तक खरीफ सीजन में 10 हजार करोड़ तथा रबी सीजन में सितम्बर माह से मार्च, 2020 तक 6 हजार करोड़ रुपये के अल्पकालीन ऋण किसानों को वितरित होंगे।
उन्होंने बताया कि राज्य सरकार के निर्देशानुसार इस वित्तीय वर्ष में 10 लाख नये किसानों को भी नये ऋण वितरण से जोड़ा जायेगा। उन्होंने बताया कि सभी केन्द्रीय सहकारी बैंकों के प्रबंध निदेशकों को निर्देशित किया गया है कि किसानों को डीएमआर (डीजिटल मेम्बर रजिस्टर) के माध्यम से ही ऋण वितरण की प्रक्रिया को सुनिश्चित करें।
प्रबंध निदेशक ने बताया कि सभी बैंकों को स्पष्ट निर्देश दिये गये हैं कि किसानों को काश्त के लिये दिये जाने वाले फसली ऋण में किसी प्रकार की परेशानी नहीं आये।
No comments:
Post a comment